Die Zugpsitze - Daniel und Herbert - Juli 2010
Verfasst: Dienstag 3. August 2010, 22:04
Morgens um 6 Uhr sind wir aus Neuss losgefahren zur Zugspitze - besser gesagt Hammersbach (Gem. Grainau) - ganz in der Näge von Garmisch-Partenkirchen.
So gegen Mittag waren wir dann auf dem Parkplatz in Hammersbach. Dort haben wir uns dann abmarsch bereit gemacht für den ersten Aufstieg durch die Höllentalklamm.
Nach 2,5 Stunden sind wir durch die Höllentalklamm zur Höllentalangerhütte gekommen (wo wir eine Nacht im Bettenlager übernachtet haben). Die Klamm ist aufgrund der vielen Wasserfälle, der Enge und den teils über 100 Meter hohen Steilwänden so beeindruckend.
Auf diesem Photo sieht man die Hängebrücke vom Stangensteig in circa 70 Meter Höhe über der Höllentalklamm. Der Stangensteig kann als alternative Aufstiegsroute zur Höllentalangerhütte gegangen werden und führt oben entlang der Klamm.
So gegen Mittag waren wir dann auf dem Parkplatz in Hammersbach. Dort haben wir uns dann abmarsch bereit gemacht für den ersten Aufstieg durch die Höllentalklamm.
Nach 2,5 Stunden sind wir durch die Höllentalklamm zur Höllentalangerhütte gekommen (wo wir eine Nacht im Bettenlager übernachtet haben). Die Klamm ist aufgrund der vielen Wasserfälle, der Enge und den teils über 100 Meter hohen Steilwänden so beeindruckend.
Auf diesem Photo sieht man die Hängebrücke vom Stangensteig in circa 70 Meter Höhe über der Höllentalklamm. Der Stangensteig kann als alternative Aufstiegsroute zur Höllentalangerhütte gegangen werden und führt oben entlang der Klamm.